Главная     Новости     Администрация     Наши учителя   Школьная газета     Жизнь школы     История села     История школы     Гостевая книга     Природа родного края

Моя родная сторона

От Кондоля и до Волхонки.

Как будто детства голос звонкий

Поет душевная струна.

Угор, который ближе к небу,

С него посмотришь, а по хлебу,

Как в море, вдаль бежит волна.

Моя родная сторона,

Вернусь к тебе – и душу полнит

Восторг любви …

Здесь тропки помнят

Меня, с мечтами пацана.

Моя сторонка: свет берез

Теплом родни встречает близкой.

И я склоняюсь в пояс, низко,

Все тем, с кем я мужал и рос,

Мне все здесь дорого до слез.

Наш земляк

Г. Горельников.

Село Волхонщино находится на юго-востоке Кондольского района Пензенской области. По административному делению к селу относятся д. Графщино, д. Ханеневка, д. Зыбино и бывшая д. Малиновка. В летописях данных об истории села нет, но известно, что это было имение князей Волхонских – отсюда и наименование села – Волхонщино. Земли по реке Няньга принадлежали князю Волхонскому, а в селе Спасско-Александровка помещику Ермолаеву, который имел 1067 десятин земли. В том числе лесов – 250 дес., лугов – 170 дес.. У помещицы деревни Зыбино было 700 десятин, сколько у всех крестьян этой деревни вместе взятых.

В 80-е годы 19 века земли по реке Няньга скупил купец второй гильдии Бунтиков. У него было 1500 дес. земли и 100 дес. леса.

Он занялся коннозаводским делом, выводил чистокровных донских лошадей. Построил каменные конюшни. Фундаменты их найдены при постройке домов. Дом помещика Бунтикова был в саду, обсаженным вековыми липами. Бунтиков занимался и виноделием. Винный завод был на берегу реки Пчелейка, а винные погреба были в усадьбе. После 1917 года судьба семейства Бунтиковых неизвестна.

Название отдельных деревень говорит о бессовестной торговле людьми: деревня Бекетовка куплена помещиком за собаку по кличке Бекета.

Распространенным видом эксплуатации была пятидневная барщина. Лучшие земли были у помещиков.

Нисколько не облегчилась жизнь крестьян, и после отмены крепостного права. Фактически гнет помещиков остался. Ненависть крестьян к помещикам выливалась в открытые выступления. Так помещицу деревни Зыбино Софью Леопольдовну сбросили с кручи, а поместье сожгли.

Помещики охраняли свою власть силой – 20-ю полицейскими стражниками. Угнетенные, бесправные крестьяне мечтали о светлом будущем.

Светлое будущее крестьян пришло в 1917 году. Они получили свободу и землю.

В 30-х годах были созданы колхозы: в с. Волхонщино – «имени Ленина», в д. Зыбино – «имени РККА», в д. Смирновке – «имени Крупской», в д. Ханеневка – «Красный партизан», в д. Графщино – «Путь к коммунизму», в д. Малиновка – «имени Ворошилова», в с. Спасско-Александровка – «имени Коминтерна». Все эти колхозы объединились в начале 50-х в колхоз – «Светлый путь», который позже вошел в состав совхоза «Организатор». На базе «Светлого пути» в 1969 году организован совхоз «Ольгинский», который в 1973 году переименован в совхоз «имени 50-летия СССР».

В 80-е годы село бурно развивалось: построили

·        школу

·        дом культуры

·        баню

·        здание сбербанка

·        32 дома.

Газифицировали село.

В школе оснащен компьютерный класс.

В 1988 году совхоз имел 9332 га сельхозугодий: в том числе пашни – 7325, пастбищ – 100. из них поливных – 208 га, по интенсивной технологии – 1200 га.

В совхозе работало 450 человек:

·        в полеводстве – 130,

·        в животноводстве – 164,

·        в других отраслях – 154.

В совхозе имелась следующая техника:

·        тракторов – 50 ед.

·        комбайнов – 33 ед.

·        автомобилей – 37 ед.

Совхоз имел: КРС – 2500 голов, овец – 550 голов, свиней – 500 голов. Все фермы были механизированы.

Итоги 1988 года:

Урожайность                                          Произведено

зерновых – 14,4ц/га                                  зерна – 79540 ц.

кукурузы – 279,2 ц/га                               молока – 22435 л.

сах свеклы – 120,4 ц/га                             мяса – 2470ц.

подсолнечника – 16,3 ц/га.

Построено 6303 м2 жилья.

Получено прибыли –. руб.

Рентабельность –

Среднемесячная заработная плата:

- механизатор – 252 р.

- доярка, скотник – 206 р.

К 2005 году осуществлен переход от государственной собственности к частному производству.

Используются технологии uCoz