Проба пера

Не бойтесь в армии служить.

Одна из актуальных  проблем в нашей стране – это нежелание юношей служить в армии. Современные молодые люди находят разные способы уклониться от службы. Они покупают «липовые» справки от врачей, ломают руки, ноги, покрывают своё тело татуировками или просто не являются в военкоматы.

Раньше, в 60 – 80 годы, служба в армии была почётным правом и обязанностью. Любой мальчишка был готов защищать свою Родину. Мой прадед Чурюпкин Алексей Яковлевич только был призван в армию, как началась Финская война. Он сразу же попал на фронт. В Великую Отечественную войну он служил на Балтийском море в береговой артиллерии старшим лейтенантом. После окончания войны с Германией с Балтики прадеда сразу же перевели на Сахалин: там шла война с Японией. Прадедушка прошёл три войны, был награждён орденом Красной Звезды, у него много медалей, Почётных грамот и благодарственных писем от командования. Оба прадедушкиных сына тоже служили в армии. И мой папа  Асташкин Виктор Васильевич, и мой брат Виталий тоже выполнили свой священный долг. Брат служил совсем недавно, в 2009году. Когда его призывали, мы с мамой очень переживали за него. А он нас успокаивал, говорил, что в современной армии служить можно.

Почему же современные парни не идут в армию? Наверное, они боятся «дедовщины» и «горячих точек». А разве нашим дедушкам было проще и легче?  Кто же будет защищать женщин, стариков и детей? Сейчас в военные учебные заведения набирают даже девушек, и они наравне с парнями идут служить в армию. Наверное, те молодые люди, которые скрываются от армии, настолько слабы и трусливы, что им не стыдно, что их матерей, отцов, их самих будет защищать кто-то другой.

Я считаю, что каждый юноша должен отслужить в армии.

Асташкина Елена

Учитель: Пугачёва Г. Н.